Se entregaron los trofeos del Torneo de Verano y de la Liga Regular del Ranking Pádel Moguer 2018

Descargar Pdf

El pasado viernes numerosos aficionados y aficionadas al pádel se dieron cita en el centro municipal de deportes para asistir a los últimos partidos del torneo de Verano del RPM y a la posterior entrega de premios. También se entregaron los galardones de la liga regular que se venía disputando desde enero.

El concejal de Deportes José Antonio Rodríguez y el monitor de pádel Juanma Garrido fueron los encargados de hacer entrega de los trofeos a los mejores clasificados del Torneo de Verano que, con la participación de una treintena de parejas, se disputó durante la pasada semana en las pistas del polideportivo municipal. En esta competición se proclamaron campeones en la categoría Femenina Absoluta Teresa García y Montse Vélez, por delante de Teresa Barrero e Inma Muñoz que fueron subcampeonas, mientras que en la final de consolación se impuso la dupla formada por Consolación Esperanza Feria y Cristina Villalba.

Entre los participantes en Masculino Absoluto los primeros clasificados fueron Javier Fernández y Arturo Díaz, ocupando Sergio Silgado y Manuel Barroso la segunda posición, y proclamándose vencedores en la final de consolación Pedro Azcárate y Daniel Pancho.

Por último, entre los veteranos de más de 40 años que participaron en este Torneo de Verano, se alzaron con la primera plaza Raúl Jiménez y Manuel Cumbreras, logrando el subcampeonato Cele Reyes y Rafa Márquez, mientras que Fran Gómez y Feli Mansilla se alzaron con la final de consolación.

En cuanto a la competición de liga regular que se inició el 29 de enero y concluyó el 2 de junio, en la misma tomaron parte un toral de 41 parejas de Moguer y localidades cercanas, que participaron en las categorías Femenina Absoluta, Masculina Absoluta y Máster 40.

Entre las chicas se proclamó campeona la pareja formada por Teresa García y Montse Vélez por delante de la dupla integrada por Inma Muñoz y Teresa Barrero.

En cuanto a los chicos, Javier Fernández y Arturo Díaz se proclamaron vencedores, ocupando la segunda plaza Pedro Azcárate y Daniel Pancho.

Y en Máster 40 se impusieron Raúl Jiménez y Manuel Cumbreras y fueron subcampeones Manuel Garrido y Juan Carlos Rodríguez.

Todos los premiados recibieron además de los trofeos, varias tarrinas con deliciosas frutas del bosque.

Comunicados

    Actualmente no hay información

Próximos Eventos

    Actualmente no hay información

Inscripciones